День железнодорожника — профессиональный праздник!

День железнодорожника — профессиональный праздник работников железнодорожного транспорта, который отмечают в первое воскресенье августа. Отмечают торжество абсолютно все сотрудники железнодорожного транспорта, не смотря на занимаемую должность: от рядового персонала до руководителей высшего звена, а так же преподаватели и студенты профильных учебных заведений. В России история дня железнодорожника начинается с 28 июня 1896 года, когда был издан приказ министра путей сообщения Российской империи князя Хилкова и связана с днем рождения императора Николая I, считавшегося основателем железнодорожного дела. 

Праздник стал не только первым профессиональным праздником отрасли в России, но и в Европе. Торжество дня работников стального полотна продолжалось вплоть до Октябрьской революции, после которой все царские указы были отменены. В 1936 годы традиция празднования была возобновлена. В этот день за праздничным столом собираются коллеги, друзья и родственники. Профессионалы свой отрасли направляют коллегам поздравительные открытки и благодарности. Лучшим работникам вручаются почетные грамоты, премии и ценные подарки. Многие компании устраивают корпоративы для своих сотрудников, а так же выбираются на культурные мероприятия, выступления и концерты различных творческих коллективов.

Железнодорожный портал «Гудок.ру» опубликовал у себя на сайте подборку того, как празднуют день железнодорожника в разных уголках нашей страны. Спортивные состязания, танцевальные мастер-классы, выступления музыкантов и артистов – некоторые из примеров празднования профессионального праздника.

Компания АО «Новый регистр», не смотря на загруженность в работе по сертификации железнодорожной продукции и внедрения системы менеджмента качества (СМК) также отмечает профессиональный праздник. По традиции все сотрудники компании отправятся на рыбалку, где в дружной компании весело проведут время.